Три жизни одного храма

История Введенского храма началась в 1868 году, когда в середине сентября состоялось первое заседание комитета по устройству выставки Прикладного естествознания, созданного Обществом любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете. Комитет обратился к промышленникам, ремесленникам, деятелям науки и искусств в Российской Империи и за рубежом с призывом представить для экспозиции полезные изобретения и интересные технические новшества. Подготовка выставки, которая оставила след в истории как Московская политехническая выставка 1872 года, заняла три с лишним года. Еe активная организация позволила скромному поначалу мероприятию придать не только общероссийский, но и международный размах. Экспонаты привезли со всех концов империи и из европейских стран. Выставка охватила практически все стороны жизни общества, представив публике обширные отделы: прикладной ботаники и садоводства, медицинский, технический, архитектурный, педагогический и другие. Экспозиция заняла Манеж, три Александровских сада, набережную Москвы-реки от Большого Каменного до Москворецкого моста и, поднявшись по склону, расположилась на территории Кремля. Кроме того, выставка включала в себя устроенные на Варварской площади народный театр, народную кухню, народную чайную, спортивный зал, образцовую школу и библиотеку-читальню. Открытие Московской политехнической выставки 30 мая 1872 года было приурочено к 200-летию со дня рождения императора Петра Первого. Главной целью выставки была просветительская – ознакомление самых широких слоeв русского общества с научной и практической сторонами естествознания, в том числе демонстрация научно-технических достижений в приложении к реалиям обыденной жизни. Второй целью выступило стремление показать предпринимателям всех мастей и гильдий, инженерно-техническому корпусу, государственным чиновникам, ремесленникам и прочему мастеровому люду новейшие отечественные и иностранные машины, станки, аппараты, оснастку и инструменты в действующем виде. Третьей целью, которую также следует отнести к разряду просветительских, стало желание представить в систематизированном виде и исторической последовательности исчерпывающую картину развития в России промышленности и других сфер человеческой деятельности, связанных с естественнонаучными и техническими знаниями, начиная главным образом с эпохи Петра Первого. Характерной приметой акцентирования выставки в большей степени на просветительской компоненте, нежели на коммерческой, а также эффективной пропагандистской акцией стал выпуск в период с мая по октябрь 1872 года специальной газеты „Вестник Московской политехнической выставки“, в подробностях освещавшей еe работу.

Скачать книгу в формате PDF